IT   EN
   
Musikàmera

Stagione 2018

STAGIONE 2018

Vendita abbonamenti dal 15 novembre 2017 al 30 gennaio 2018 presso le biglietterie Vela VeneziaUnica di Piazzale Roma, Tronchetto, Mestre o presso la biglietteria del Teatro La Fenice. 

Gli abbonati alla Stagione 2017 potranno esercitare il diritto di prelazione fino al 20 gennaio 2018.

Vendita biglietti dal 20 gennaio 2018.

 

PROGRAMMA 

Sale Apollinee

martedì 30 gennaio ore 20.00

mercoledì 31 gennaio ore 20.00

BENEDETTO LUPO pianoforte

musiche di Debussy

 

Sale Apollinee

mercoledì 21 febbraio ore 20.00

giovedì 22 febbraio ore 20.00

QUARTETTO PROMETEO

musiche di Schubert, Verdi, Puccini

 

Sale Apollinee

mercoledì 14 marzo ore 20.00

giovedì 15 marzo ore 20.00

AVOS PIANO QUARTET

musiche di Brahms

 

Sale Apollinee

mercoledì 28 marzo ore 20.00

giovedì 29 marzo ore 20.00

LORNA WINDSOR soprano

ANTONIO BALLISTA pianoforte

ENZO RESTAGNO narrazione

musiche di Debussy

 

Sala Grande

lunedì 9 aprile ore 20.00

ARCADI VOLODOS pianoforte

musiche di Schubert, Schumann, Brahms

 

Sale Apollinee

mercoldì 18 aprile ore 20.00

giovedì 19 aprile ore 20.00

TRIO DI PARMA

musiche di Beethoven

 

Sale Apollinee

domenica 29 aprile ore 20.00

lunedì 30 aprile ore 20.00

ERICA PICCOTTI violoncello

ROBERTO AROSIO pianoforte

musiche di Brahms, Debussy

in collaborazione con l’Associazione Musica con le ali

 

Sale Apollinee

domenica 27 maggio ore 20.00

lunedì 28 maggio ore 20.00

BARRAGÁN clarinetto

JUAN PÉREZ FLORISTÁN pianoforte

ANDREI IONIŢĂ violoncello

musiche di Brahms

 

Sale Apollinee

lunedì 18 giugno ore 20.00

martedì 19 giugno ore 20.00

QUARTETTO DI CREMONA

musiche di Mozart, Dvořák, Copland, Debussy

 

Sale Apollinee

lunedì 10 settembre ore 20.00

martedì 11 settembre ore 20.00

LAURA PONTECORVO flauto traverso

RINALDO ALESSANDRINI clavicembalo

musiche di Bach

 

Sale Apollinee

martedì 2 ottobre ore 20.00

mercoledì 3 ottobre ore 20.00

IVAN KRPAN pianoforte (premio Busoni 2017)

musiche di Beethoven, Busoni, Liszt

 

Sala Grande

lunedì 8 ottobre 20.00

RAFAŁ BLECHACZ pianoforte

musiche di Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin

 

Sale Apollinee

domenica 28 ottobre ore 20.00

lunedì 29 ottobre ore 20.00

TRIO DI PARMA

musiche di Beethoven

 

Sale Apollinee

lunedì 12 novembre ore 20.00

martedì 13 novembre ore 20.00

ESTHER HOPPE violino

CHRISTIAN POLTERA violoncello

musiche di Bach, Honegger, Ravel